Устройство кран-балки. Как работает кран-балка?

Устройство кран-балки. Как работает кран-балка?

Кран-балка — это разновидность подъемных механизмов мостового типа, предназначенная для работы в производственных помещениях и на навесных эстакадах. В этой статье вы узнаете, как работает кран-балка.

Основное отличие кран-балки от обычного мостового крана – это облегченная конструкция. Максимальная грузоподъемность не превышает 10 тонн, однако она может использоваться на пространстве, где стандартное грузоподъемное оборудование попросту не уместится. Для передвижения в обоих случаях используются подкрановые рельсы.

Устройство и принципы работы кран-балки во многом схожи с тем, как работает мостовой кран. Работа кранового оборудования напрямую зависит от его конструкции, поэтому стоит рассмотреть их классификацию.

По типу конструкции краны подразделяются на:

Опорные. Ходовая часть расположена над плоскостью несущей балки моста, движение осуществляется по подкрановым рельсам.

Подвесные. Подъемное устройство устанавливается в нижней части опорной балки. Рабочая зона ограничена линией хода.

Рабочий процесс любого типа подъемного устройства сводится к следующим операциям:

Поднимать и опускать груз.

Перемещение ходовой тележки по пролету.

Возврат в исходную точку (реверс).

Кран-балка имеет два типа привода: ручной и электрический. Ручной цепной привод предназначен для подъема малотоннажных грузов и в качестве вспомогательного механизма к основному крану.

Электрифицированные модели обладают высокой грузоподъемностью, активно используются в производстве для выполнения подъемных операций любой сложности.

Оборудование крана оценивается по ряду основных технических характеристик. Основным из них является грузоподъемность, указывающая на максимальный подъемный вес. Превышение нормы более чем на 25% может привести к деформации и деформации опорных элементов.

Пролет балки может составлять от 3 до 28,5 метров. По типу пролета могут быть однопролетными и многопролетными.  Максимальная высота подъема зависит от конструкции подъемно-транспортного устройства. Для подвесных проектных кран-балок это значение находится в диапазоне от 6 до 36 метров, а для опорных — от 6 до 18 метров.

Все кран-балки запитаны электрическим током 380 В и напряжением 50 Гц, температурный диапазон для моделей общего назначения от -40 до +40 градусов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

×

Напишите прямо сейчас

× Задать вопрос