Кран-балка или тельфер? Рассотрим различия? - rekon-ufa

Кран-балка или тельфер?

Кран-балка или тельфер?    
Отсутствие знаний в области подъемного оборудования часто приводит к тому, что люди путают названия подъемного оборудования. Название конструкции грузоподъёмного механизма означает соответствие определенным параметрам и технологическим свойствам. Из этой статьи вы узнаете, чем кран отличается от подъемника.
Таль (тельфер) — подъемное устройство, предназначенное для подъема и опускания грузов. По классификации тали делятся на несколько групп:
-электрические и механические,
-стационарные и мобильные.
Таль имеет две степени свободы, т.е. она может перемещать грузы только вверх и вниз. Питание осуществляется по гибкому кабелю. Электрические универсальные тельферы могут эксплуатироваться в диапазоне температур от -40 до +40 градусов. Для работы в особых условиях изготавливаются специальные морозостойкие, тропические и взрывозащищенные модели.
Кран-балка — это конструкция мостового крана с подвижным подъемным устройством. Концевые балки крана опираются на подкрановые пути.
По типу конструкции подкрановые балки могут быть:
-опорными
-подвесными.
В подвесных  опорная балка расположена ниже плоскости опорных конструкций, а также в подвесной балка расположена над ними. Оборудование имеет 4 степени свободы для перемещения вверх, вниз, вперед и назад.
Кран-балка содержит следующие элементы:
-Пролетную балку
-Концевые балки,
-Подъемный механизм,
-Концевые упоры.
Движение происходит по монорельсам крана. Для обеспечения работы кранового устройства используется широкий спектр электрических устройств.
В группу светильников входят:
  • электрические шкафы,
  • электрические кабели,
  • двигатели,
  • контакторы и предохранители,
  • освещение рабочей зоны и кабины оператора
Разница между краном и талью в том, что последний является частью первого. Тельфер устанавливается на опорный мост, и в результате получается полный подъемный механизм. Конечно, электротали способны самостоятельно транспортировать грузы. Однако при наличии прочного основания это можно сделать гораздо эффективнее.
Выбор тали для мостового крана зависит от его основных технических параметров:
Длины пролета.
Грузоподъёмности.
При необходимости кран также может быть дополнен:
Ограничителем нагрузки.
Преобразователем частоты.
Микроскоростью для подъема и перемещения.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

×

Напишите прямо сейчас

× Задать вопрос