Перевод крана на частотно-регулируемый электропривод - rekon-ufa

Перевод крана на частотно-регулируемый электропривод

Основная цель внедрения преобразователей частоты на кранах — добиться более рационального использования производственных ресурсов предприятия.
Частотный преобразователь представляет собой трехфазный электродвигатель переменного тока, оборудованный инвертором. Использование инвертора решает ряд технологических проблем, позволяющих значительно повысить КПД электрооборудования. Особенно:
инвертор обеспечивает плавный пуск и остановку электродвигателя;
может управлять направлением и скоростью вращения электродвигателя;
использование инвертора значительно улучшает динамику электродвигателя, а значит увеличивает срок его службы и надежность;
инвертор позволяет модернизировать весь технологический процесс, внедрить автоматизацию практически в любой агрегат или устройство;
Использование инверторов позволяет создавать системы управления с обратной связью, в которых они автоматически поддерживают оптимальные параметры работы оборудования.
Инвертор (преобразователь частоты) — это статическое электронное устройство, которое управляет работой двигателей переменного тока. На его выходе генерируется напряжение с переменными значениями частоты и амплитуды. Регулировка скорости электродвигателя происходит путем изменения частоты напряжения, необходимого для питания двигателя. То есть преобразователь частоты преобразует параметры стандартной сети (50 Гц, 220/380 В) в импульсное напряжение, которое создает в обмотках двигателя синусоидальный ток с частотой до 400 Гц и более.
Исследования показали, что благодаря такой трансформации можно снизить энергопотребление в подъемных устройствах даже на 40-50%, а пусковые токи, которые в 6-7 раз превышают номинальные, полностью исчезают.
Использование частотно-регулируемых электроприводов в подъемных устройствах позволяет увеличить срок службы электродвигателей и всего технологического оборудования предприятий.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

×

Напишите прямо сейчас

× Задать вопрос